17 июля 2023 21:34:13
558
Автор: Екатерина Скосаренко
Оформить выплаты по ОСАГО водители смогут через портал госуслуг

Фото: ПравозащитникИнфо

С 15 июля 2023 года в России стало доступно электронное оформление запросов в страховые компании по ОСАГО в связи с ДТП

Все вопросы по ремонту или компенсацию обязаны будут решить за 20 дней. Электронное урегулирование возмещения позволит избежать затягивание процесса оформления выплат по ДТП со стороны страховщиков.

Как можно направить запрос?

Сначала потребуется оформить европротокол через мобильное приложение «Помощник ОСАГО». Далее через портал госуслуг нужно составить заявление о ДТП и отправить электронное уведомление в страховую компанию. Подписывать обращение нужно будет электронной подписью через приложение «Госключ». Дальнейший обмен электронными письмами между сторонами по страховому полису будет происходить через государственную систему межведомственного электронного взаимодействия. В связи с введением новых правил российские страховые компании обязали к 1 января 2025 года обеспечить в полном объеме электронный прием обращений и на своих сайтах и приложениях.

Важный момент: электронное взаимодействие со страховой будет для случаев оформления аварии через европротокол (то есть без вызова ГИБДД). Для этого участники аварии должны в мобильном приложении «Помощник ОСАГО» зафиксировать основные детали ДТП, сфотографировать и загрузить фото с места ДТП в автоматизированную информационную систему ОСАГО. Если стороны не фиксировали данное ДТП через данные мобильные приложения, то им оплатят ущерб только до 100 тыс. рублей. Если они воспользовались приложениями, то даже при разногласиях по ключевым моментам ДТП и характере/перечне повреждений им возместят по ОСАГО ущерб до 400 тыс. рублей. Таким образом, автовладельцам весьма желательно пользоваться этой опцией, о которой не все знают.

Подробнее об оформлении – в материале «ПравозащитникИнфо».

Новости
Журналистские расследования