13 октября 2022 13:26:35
1311
Автор: Екатерина Скосаренко
Как оплачивать ремонт по ОСАГО: разъяснения Пленума ВС РФ

Фото: ПравозащитникИнфо

На что имеют право пострадавшие при выплатах в рамках ОСАГО? С этим вопросом подробно разбирается Пленум ВС РФ, который готовит проект Постановления, посвященный нюансам выплат компенсаций автовладельцам. Обычно страховые компании и суды ориентируются на постановление Пленума ВС 2017, но там не затронуты отдельные спорные моменты, возникающие при выплатах

Во-первых, что касается выплат в случае оформления ДТП по европротоколу. Участники аварии могут через госуслуги и мобильное приложение «Помощник ОСАГО» зафиксировать основные детали ДТП, сфотографировать и загрузить фото с места ДТП в автоматизированную информационную систему ОСАГО. Если стороны не фиксировали данное ДТП через данные мобильные приложения, то им могут оплатить ущерб только до 100 тысяч рублей. Если они воспользовались приложениями, то даже при разногласиях по ключевым моментам ДТП и характера/перечня повреждений им могут оплатить по ОСАГО ущерб до 400 тысяч рублей. То есть автовладельцам весьма желательно пользоваться этой опцией, о которой не все в курсе.

Во-вторых, как может быть произведено возмещение по ОСАГО?

Страховая может предложить возместить вред и провести ремонт либо заменить ремонт выплатой компенсацией. Следует обратить внимание, что если страховая выплачивает компенсацию, тогда будут вычтены размеры амортизации и износа деталей с момента производства ТС. Ремонт будут делать в полном объеме за счет компенсации по ОСАГО. Если страховая вообще не направила ТС на ремонт или он был сделан некачественно, то тогда клиент вправе потребовать возмещения без учета износа и в полном объеме (даже если это превысит лимит в 400 тысяч рублей).

В-третьих, в проекте будут уточнены дополнительные нестраховые случаи. В частности, по ОСАГО не будет оплачиваться ущерб ТС, нанесённый дверью припаркованного рядом автомобиля, также как и опорно-поворотным устройством автокрана, бетономешалкой, разгрузочными механизмами, стрелой манипулятора, рекламной конструкцией на автомобиле.

В-четвертых, в документе будет разъяснен порядок, как и куда обращаться за выплатой по ОСАГО. Ели в аварии нет вреда жизни и здоровью людей и у всех участников ДТП оформлено ОСАГО, то автовладелец обращается к своему страховщику. Если вдруг ваш страховщик обанкротился, то тогда следует обратиться с заявлением к страховой компании виновника ДТП.

Новости
Журналистские расследования