Фото: ПравозащитникИнфо
В правительстве подписали постановление, упрощающее процедуру покупку билетов в поезда для граждан с инвалидностьюТеперь им не понадобится предоставлять справки от врачей, а достаточно будет предъявить паспорт и СНИЛС. По ранее действующим правилам инвалидам требовалось показывать удостоверение, медицинские заключения или иные доказательства права на льготу.
Теперь эти документы не понадобятся, а наличие инвалидности будут проверять через ГИС «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере». Это позволит исключить споры и оперативно произвести проверку наличия у пассажира права на приобретение льготного билета на специализированные места для инвалидов. Аналогичные правила уже работают при покупке электронных билетов для инвалидов через Интернет.
Напомним, с сентября 2025 года в России начнут продавать билеты и пускать на посадку на поезда дальнего следования по биометрии. Правительство РФ внесло поправки в правила железнодорожных перевозок и разрешило пассажирам при оформлении билетов на поезда дальнего следования пользоваться биометрией для идентификации личности. Это можно будет с делать либо через ЕСИА, либо через ЕБС (единая биометрическая система). Также пассажиры поездов смогут при наличии технической возможности у железнодорожного перевозчика проходить идентификацию при посадке в поезд по биометрии.