Петр Толстой оценил идею увеличить размер пособия по уходу за ребенком до средней зарплаты

Фото: ПравозащитникИнфо, Алёна Черепкова

Вице-спикер Государственной Думы Пётр Толстой прокомментировал инициативу уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой увеличить размер пособия по уходу за ребенком с 40 до 100% и продлить срок его выплат с полутора до трех лет

Об этом сообщает «Московская газета».

По данным издания, с 1 февраля 2021 года размер пособия по уходу за ребенком был увеличен до 7 083 рублей. Вместе с тем ежемесячная выплата по уходу за ребенком, которая платится из расчета 40% от среднего заработка, не может превышать 29 600 рублей.

Пётр Толстой считает, что увеличение размера пособия по уходу за ребенком до суммы средней зарплаты станет хорошим дополнением к уже принятым мерам поддержки семей с детьми, а также поможет улучшить сложившуюся демографическую ситуацию. Поэтому, по словам депутата, необходимо выстроить систему, которая позволит молодым семьям не бояться рожать детей, чтобы мамы не опасались, что останутся без средств к существованию на время декретного отпуска.

Парламентарий подчеркнул, что на каждом этапе, начиная от планирования беременности и заканчивая образованием или ипотекой, семьи должны быть уверены, что их не бросят.

В апреле 2021 года в Госдуме создана рабочая группа по подготовке изменений в законодательство в сфере защиты прав многодетных семей, ее возглавил вице-спикер нижней палаты Петр Толстой.

Новости
Журналистские расследования