Петр Толстой перечислил сферы, в которых можно ввести квоты для трудовых мигрантов Парламентарий считает, что контроль за незаконной миграцией работает недостаточно эффективно

Зампредседателя Госдумы РФ Петр Толстой выступил с инициативой ввести квоту на долю труда мигрантов в социально значимых областях. По мнению парламентария, нужно обозначить сферы труда, в которых будет нельзя задействовать рабочую силу из других стран сверх установленных квот.

«У нас в стране уже созданы надежные инструменты контроля за незаконной миграцией, выдаются патенты трудовым мигрантам, предусмотрены штрафы для компаний, которые привлекают незаконную рабочую силу. Но мы все видим, что эти меры работают в недолжной мере», — считает Толстой. По его словам, квоты можно было бы ввести в сферах фармацевтики, службы такси, общественного транспорта, строительства, сельского хозяйства, торговли, здравоохранения, образования.

Толстой считает, что данная мера позволит защитить права россиян. При этом размеры вводимых квот должны определяться исходя из разумного баланса. По мнению депутата, когда речь заходит о фармацевтике, космической отрасли или IT-сфере, нужно помнить и о вопросах национальной безопасности.

Ранее Петр Толстой предложил решение проблем многодетных семей. По его словам, необходимо перевести льготы для данной категории населения из регионального статуса в федеральный.

«Это будет означать, что, переезжая из региона в регион, многодетная семья по-прежнему имеет льготы. Да, может быть, этих льгот будет меньше. Но они будут существенные», — подчеркнул парламентарий.

Новости
Журналистские расследования