01 июня 2021 16:56:45
908
Автор: Екатерина Скосаренко
Права заемщиков защитят от навязывания банком условий кредита

Фото: ПравозащитникИнфо, Алёна Черепкова

В Госдуме во втором чтении принят законопроект о дополнительном защите прав потребителей при заключении кредитных договоров. В его нормах появится запрет кредитору проставлять в заранее напечатанной форме за заемщика согласие с условиями кредитования, без его собственноручной подписи

Текст законопроекта и сопроводительные материалы к нему доступны на сайте Госдумы.

Как объяснила автор инициативы, замглавы думского комитета по регламенту Наталья Костенко «в банковской практике участились случаи оформления шаблонных кредитных договоров, где под предлогом удобства из договора исключаются существенные условия кредитования, в том числе и стоимость дополнительных услуг, с которыми клиенту рекомендуют ознакомиться на сайте банка. В результате после заключения таким безальтернативным способом сделок клиенты банков заваливают Роспотребнадзор жалобами и требованиями расторгнуть договоры в части навязанных услуг».

В пояснительной записке к инициативе отмечается, что «в индивидуальных условиях кредитного договора в ряде граф банком за заемщика уже проставлены типографским способом отметки «X» («V»), означающие согласие заемщика на предложенные банком условия кредитования, а также отсылочные положения, где говорится о том, что со стоимостью дополнительных услуг (тарифами услуг), приобретаемых при заключении кредитной сделки, заемщик может ознакомиться на сайте банка». Между тем о недопустимости таких положений, как ущемляющих права потребителей, неоднократно заявлял Роспотребнадзор и привлекал банки к санкциям по ч.1, 2 ст. 14.8, ч.2 ст. 14.7 КоАП РФ. Суды также признают эти условия юридически некорректными, так как они «не охвачены самостоятельной волей и интересом потребителя, поскольку согласие потребителя определено наличием напечатанного текста в анкете типографским способом, а не собственноручно» (Постановление 11 Арбитражного Апелляционного Суда по делу № А65-13531/2017 от 17.10.2017г.). Для того, чтобы права потребителей регулярно не ущемлялись, и было предложено предусмотреть запрет в кредитных договорах проставлять за гражданина отметки о якобы высказанном полном согласии на допуслуги, прописанные где-то на сайтах или в отдельных локальных правилах кредитной организации.   

Новости
Журналистские расследования