Правительство рассмотрит законопроект об увеличении санкций за жестокое обращение с животными

Фото: ПравозащитникИнфо, Алёна Черепкова

В правительство РФ на согласовании поступил законопроект о дополнительной защите животных. Он направлен на содействие гуманному и ответственному обращению с животными

Штрафы за жестокое обращение с животными могут повысить 50 тысяч рублей для физлиц, и до 200 тысяч рублей — для организаций. К ответственности по данной статье будут привлекаться также владельцы приютов для животных, которые не обеспечивают нормы содержания питомцев в своих заведениях.

Как сообщил глава комитета по госстроительству Думы Павел Крашенинников, «предлагается предусмотреть административную ответственность за несоблюдение наиболее важных требований указанного федерального закона, дополнив главу 8 КоАП «Административные правонарушения в области охраны окружающей среды, природопользования и обращения с животными» новыми статьями, предусматривающими административную ответственность: за несоблюдение требований к содержанию животных; за содержание и использование животных, включенных в перечень животных, запрещенных к содержанию; за жестокое обращение с животными при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния».

За что будут привлекать по новой статье КоАП РФ? В ст.8.52 пропишут санкции за несоблюдение требований к осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев, животными, от права собственности, на которые владельцы отказались, а также:

- несоблюдение требований к использованию животных в культурно-зрелищных целях;

- несоблюдение норм их содержания;

- отсутствие лицензии в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях, океанариумах;

- нарушение владельцами приютов для животных требований к деятельности по обращению с животными;

- нарушение норм обращения с бездомными животными.

Возбуждать административные дела по данной статье и привлекать к ответственности виновных будут станции ветеринарного контроля в регионах. Законопроект поможет победить безнаказанность и необоснованную жестокость правонарушителей по отношению к «братьям нашим меньшим», считают авторы инициативы.

Новости
Журналистские расследования