18 апреля 2019 16:43:13
877
Автор: Екатерина Скосаренко
Правительство РФ отчиталось о своей работе

Фото: © РИА Новости / Дмитрий Астахов

Глава правительства Дмитрий Медведев представил отчет о проделанной работе перед депутатами Государственной Думы. На встрече были затронуты вопросы налоговой нагрузки на малоимущих граждан, развития сельских территорий, обеспечения населения лекарствами и другие актуальные темы.

1. Малообеспеченные граждане

В России создается реестр малообеспеченных семей. При этом правительством предложено учитывать не только доходы, но и расходы населения. Премьер сообщил, что в 2018 году дважды повышался МРОТ, были проиндексированы выше инфляции зарплаты бюджетников, в этом году по фактической инфляции за предыдущий год проиндексированы социальные выплаты.

2. Медицина

Регионам предложено  организовать такую систему медпомощи, где «не пациент идет к врачу, а врач идет к пациенту». Кроме того, необходимо сделать так, чтобы люди «не бегали между поликлиниками, а имели возможность обойти врачей в одной медицинской организации», считает премьер. «А если будет выявлено заболевание — получить рекомендации и продолжить лечение. И все это в свободный оплачиваемый день, который обязаны предоставить работодатели», — сообщил Медведев. Кроме того, премьер пообещал совершенствовать механизмы госрегулирования цен на лекарства. «Необходимый законопроект подготовлен и внесен в Государственную Думу. Прошу вас, уважаемые коллеги, принять его как можно быстрее», — попросил глава правительства.

3.  Повышение уровня жизни пожилых людей

Дмитрий Медведев назвал это направление важной национальной целью и пообещал, что,   начиная со следующего года, власти будут создавать условия в сфере социального обеспечения, максимально приближенные к домашним. Уже в этом году 12 регионов начали проект по совершенствованию системы долговременного ухода. Премьер признал, что достойная интересная жизнь — это еще и вопрос денег, а нынешний  уровень пенсий далек от того, чтобы ее обеспечить.

4. Поддержка семей с детьми

Объявлено, что в ближайшие шесть лет около 80% расходов в рамках нацпроекта «Демография» пойдут на пособия для детей, на льготную ипотеку, на создание мест в яслях. Премьер пообещал обеспечить господдержкой нуждающихся родителей при рождении первенца. «Речь идет о ежемесячных выплатах семьям, чей доход не дотягивает до полутора прожиточных минимумов. С 2020 года будет скорректирован критерий назначения этих выплат до двух прожиточных минимумов», — сообщил председатель правительства. Кроме того, государство обязуется списать по 450 тыс. рублей из суммы ипотечных кредитов тем, у кого родится третий и последующие дети. Семьям, в которых воспитываются дети-инвалиды, выплаты с 1 июля увеличат почти в 2 раза.

5. Жилье

Улучшение жилищных условий не менее 5 млн семей ежегодно – это, по словам премьера, еще одна важнейшая национальная цель. Правительство планирует создать отдельную программу по развитию индивидуального жилстроительства. Дмитрий Медведев отметил, что средняя ставка по ипотеке составила чуть более 9,5%. С ипотекой в прошлом году было заключено более половины всех сделок на рынке жилья.

С выступлением главы правительства можно ознакомиться на сайте Госдумы. 

Новости
Журналистские расследования