21 апреля 2023 19:32:03
2464
Автор: Екатерина Скосаренко
Предельный размер налоговых вычетов увеличат

Фото: ПравозащитникИнфо

В Госдуме приняты поправки к Налоговому кодексу об увеличении предельных размеров социальных налоговых вычетов по расходам граждан на образование, лечение и покупку лекарств. Как заявили в нижней палате парламента, это позволит освободить россиянам дополнительные средства на обучение, лечение и лекарства для себя и своих близких

Согласно поправкам НК РФ до 110 тыс. рублей увеличат сумму, с которой граждане смогут получить налоговый вычет в 13 % по расходам на обучение детей. До 150 тыс. поднимут сумму, с которого можно будет получить из бюджета налоговый вычет по расходам на собственное обучение, лечение, в том числе и членов семьи, приобретение лекарств. В пояснительной записке к проекту говорится, что государство таким образом участвует в софинансировании некоторых социально значимых расходов граждан, «чтобы в семейных бюджетах было больше средств, а семьи могли решать самые важные, насущные проблемы».

Будет изменена и ст.257 НК РФ, позволяющая снизить налоги при покупке отечественного оборудования компаниями.

По словам спикера Госдумы Вячеслава Володина, «мера позволит ускорить процессы импортозамещения и формирования технологического суверенитета страны в ключевых отраслях экономики». Текст принятого законопроекта доступен на сайте нижней палаты ФС РФ.

Напомним, с 1 января 2022 года получение и оформление налоговых вычетов было на порядок упрощено (на сайте Федеральной налоговой службы). Через онлайн-заявление в личном кабинете на портале ведомства стало возможно оформить вычет за строительство или покупку дома, квартиры, комнаты или долей в них, земельных участков под ИЖС, за погашение процентов по кредитам на такие цели. Таким же способом оформляются компенсации за инвестиционные вклады. При этом налогоплательщиков освободили от самостоятельного сбора подтверждающих документов — налоговики сами проверят все необходимые данные по единой системе информационного взаимодействия. После проверки заявления в ФНС определят сумму положенного гражданину вычета исходя из сведений, поступивших от налоговых агентов и кредитных учреждений. Через 20 дней гражданину в личный кабинет на сайте ФНС должен прийти ответ по поданной заявке на вычет. Если вдруг поступит отказ по заявлению, то он должен быть мотивированный с объяснением, на каком основании было принято отказное решение налоговым органом и почему.

Подробнее об оформлении налоговых вычетов онлайн — в материале «ПравозащитникИнфо».

Новости
Журналистские расследования