13 сентября 2019 11:48:07
974
Автор: Екатерина Скосаренко
При увольнении по ликвидации можно будет получить трехмесячную зарплату

Фото: Открытые источники

Правительство РФ разработало законопроект, согласно которому работники, уволенные по такому основанию как ликвидация предприятия, смогут гарантированно получить три зарплаты от бывшего работодателя

Профильный комитет Госдумы приступил к рассмотрению предложенных поправок. Поправки вносятся в связи с Постановлением КС РФ от 19 декабря 2018 года, признавшим неконституционными положения ч.1 статьи 178 Трудового кодекса. Согласно позиции КС, всем увольняемым должен быть сохранен их заработок в течение 3 месяцев на период трудоустройства при ликвидации организации. В связи с этим высший суд настоятельно рекомендовал депутатам внести в законодательство изменения, чтобы сохранить право на все предусмотренные законом трудовые льготы увольняемым работникам, включая тех, кто такое право получает уже после завершения процедуры ликвидации бывшего работодателя. Проблема возникла в связи с тем, что организации торопились самоликвидироваться, чтобы не платить предусмотренные ТК РФ выходные пособия. В итоге работникам пришлось идти за своим третьим заработком в Конституционный суд и там доказывать, что предусмотренные трудовые гарантии  должны работать и обеспечиваться независимо от ухищрений работодателей.

Как в перспективе норма будет работать? При увольнении работникам выплатят выходное пособие в размере среднего заработка. Далее за ними сохраняется право на второй заработок на период трудоустройства. Если не получается устроиться и на третий месяц, то тогда до завершения ликвидации и до истечения третьего месяца работодатель обязан перечислить также третью зарплату.

При этом официальное завершение ликвидации организации и внесение записи об этом в ЕГРЮЛ станет возможным только после истечения сроков обращения всех работников за заработком на период их трудоустройства (если работодатель не погасил все эти выплаты досрочно).

Новости
Журналистские расследования