Приближаться к присяжным и говорить приглушенно могут и обвинители, и адвокаты?

Фото: freepik

ВС РФ посчитал, что это не является давлением на коллегию

В Верховном суде рассмотрели жалобу осужденного, посчитавшего, что приговор был вынесен с нарушением фундаментальных принципов уголовного процесса. Согласно поданной жалобе гражданина, которого осудили за убийство, «по ходу судебного следствия гособвинитель передвигался по залу, подходил к присяжным, исказил суть обвинения и своими фразами незаконно воздействовал на них». Слова обвинителя присяжным защита и обвиняемый слышать не могли. Подозрительным показалось осужденному и то, что на все три вопроса все присяжные ответили единогласно. Приговор был обжалован.

Но в Верховном суде не посчитали такое поведение обвинителя нарушением уголовной процедуры. Судьи, изучив УПК РФ, пришли к выводу, что ходьба и передвижение по залу выступающих перед присяжными как обвинителей, так защитников, не запрещена законом и, по их мнению, не способна оказать влияние на содержание приговора.

В решении ВС РФ указано, что «каких-либо ограничений для сторон в части перемещения по залу и обращения к присяжным заседателям закон не содержит». Кроме того, судьи не нашли подтверждений, что обвинением на присяжных в совещательной комнате оказалось какое-либо давление; при этом единогласное решение присяжных допускается процессуальным законодательством.

Приговор был оставлен без изменений, а жалоба без удовлетворения.

Новости
Журналистские расследования