Пригожин попросил Вячеслава Володина защитить рядовых участников спецоперации от дискредитации СМИ

Фото: коллаж "ПравозащитникИнфо"

Евгений Пригожин направил открытое письмо председателю Госдумы РФ Вячеславу Володину, в котором попросил проработать статью 280 УК РФ, включив в нее пункт «О дискредитации участников боевых действий, добровольцев, в том числе бывших осужденных»

Он, считает бизнесмен, позволит избежать дискредитации в адрес участников СВО. В первую очередь речь идет о рядовом составе и младших командирах подразделений. Что касается руководящего состава, он «должен нести полную ответственность за свои действия».

По мнению Пригожина, медиаресурсы, которые целенаправленно занимаются публикаций негативных материалов, выставляющих защитников России в неприглядном свете, должны нести за это уголовную ответственность.

«По сути, тех людей, которые на самых опасных участках ежедневно рискуют своей жизнью и погибают за Родину, представляют людьми «второго сорта», отказывая им в праве на искупление своей вины перед обществом и на второй шанс стать полноправными членами общества, сознательно принижая их заслуги и создавая конфликт в обществе между ними и обычными гражданами», — отметил Пригожин в своем письме.

Бизнесмен считает, что подобную практику необходимо жестко пресекать, чтобы российское общество могло объединиться для противостояния внешним угрозам.

Новости
Журналистские расследования