Протестующих против московского мусора в Архангельске отправили митинговать на окраину города

Фото: dvinatoday.ru

Администрация Архангельска предложила активистам провести запланированный на 3 февраля митинг против ввоза московского мусора в область в Северном округе на отшибе города.

Во вторник организаторы акции подали запрос на другие площадки в центре, сообщили участники движения «Поморье не помойка» в группе в социальной сети «Вконтакте».

Как пояснили местные власти, заявленное место на площади Ленина в центре региональной столицы занято спортивным мероприятием в честь Дня зимних видов спорта. Почему праздник, который с 2015 года отмечается в России в первые выходные после годовщины открытия Сочинской олимпиады 7 февраля, пройдет в Архангельске за неделю вперед, не уточняется.

Напомним, архангельские активисты объявили 3 февраля общероссийским днем экологического протеста. Организаторами акции выступили бывший волонтер штаба Алексея Навального в городе Дмитрий Секушин и экс-координатор штаба Александр Песков. Отделение архангельской команды оппозиционера закрылось в октябре прошлого года.

По данным организаторов акции, кроме столицы северного региона, к протестам присоединились 46 российских городов. Активисты в Архангельске требуют прекратить строительные работы на железнодорожной станции Шиес в Ленском районе области, куда планируется свозить на захоронение мусор из Москвы. Участники также выступают за раздельный сбор мусора, построение диалога между властью и обществом, отставку местного правительства и губернатора Игоря Орлова.

Московскую акцию с 3 тыс участниками планировалось провести на Пушкинской площади, но мэрия не согласовала место митинга и предложило площадку в парке Сокольники. Протесты в столице и Московской области возглавит общественное объединение «Народная палата Подмосковья», фракция «Зеленая Россия» партии «Яблоко».

В январе ВЦИОМ опубликовал опрос, согласно которому 47% опрошенных согласились бы участвовать в экологических протестах, если бы была такая возможность. 27% заявили, что сортируют мусор, а 47% не делают этого, но хотели бы, если бы для этого были созданы условия. По словам руководителя практики информационной политики и коммуникационных технологий ВЦИОМ Кирилла Родина, российское общество не достигло высоких стандартов экологически сберегающего поведения.

«Когда мы говорим о формировании массовой культуры поведения в сфере экологии, очень важно оценить готовность именно личного участия граждан», — сказал эксперт и добавил, что граждане делегируют всю ответственность за решение проблемы государству.

Новости
Журналистские расследования