17 марта 2022 20:27:33
1443
Автор: Екатерина Скосаренко
Противопожарные штрафы вырастут почти вдвое

Фото: pixabay

В Госдуме в первом чтении одобрено повышение штрафов в КоАП РФ за нарушение требований пожарной безопасности. Инициатором повышения штрафов стало Заксобрание Кемеровской области

Региональные депутаты озаботились предотвращением сезонных пожаров и вреда природе и населению от невыполнения противопожарных правил. Как указано в пояснительной записке, только «на территории Кемеровской области было зарегистрировано 56 лесных пожаров на общей площади более 540 га. Ежегодный ущерб, причиняемый лесными пожарами по вине граждан, только в Кузбассе составляет около 5 млн рублей. Установлено, что в 75% случаев пожары в Кузбассе произошли в результате деятельности человека». КоАП РФ было предложено поправить в этой части.

Виновным должностным лицам может быть назначен штраф до 30 тыс. рублей, ИП – до 60 тыс. рублей, юрлицам – до 400 тыс. рублей. Но вместо этого может быть и выписано предупреждение с предписанием немедленно устранить нарушения.

Если же нарушения были выявлены в период действия в регионе особого противопожарного режима, то тогда виновных ждут на порядок более крупные штрафы. Если возник пожар и причинен вред имуществу, то виновных должностных лиц могут оштрафовать на сумму до 100 тыс. рублей, организации – до 800 тыс. рублей.

Если же при пожаре причинен тяжкий вред здоровью или наступила смерть человека, то тогда организацию могут оштрафовать на сумму до 2 млн рублей. Обратите внимание: по действующим нормам деятельность организаций может быть также приостановлена на срок до 90 суток.

По новым правилам, принятым Госдумой в первом чтении, приостановки деятельности не предусмотрены. Поправки могут вступить в силу сразу после официального опубликования документа. Ознакомиться с текстом поправок и сопроводительными материалами можно на сайте Госдумы.

Новости
Журналистские расследования