23 марта 2022 14:24:35
1464
Автор: Екатерина Скосаренко
Размер долгов, за которые могут отобрать водительские права, повысят

Фото: ПравозащитникИнфо

Госдума рассмотрит поправки к ст. 67.1 ФЗ «Об исполнительном производстве» о временном ограничении использования их водительских прав должниками по исполнительному производству. Напомним, сейчас пристав может принять постановление и временно изъять водительские права у должников, когда накопилась сумма неисполненных обязательств от 10 тыс. рублей и более

Депутаты посчитали это слишком низким порогом, особенно для Москвы и Санкт-Петербурга, где с водителей взыскивают в рамках контроля ПДД на порядок более крупные штрафы с водителей, чем в других регионах. В этой связи для уравнивания прав водителей из разных местностей решили увеличить сумму долгов по исполнительному документу, содержащему требования о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение использования водительских прав, до 50 тыс. рублей.

В пояснительной записке к законопроекту уточняется, что поправки не затронут случаи изъятий водительских прав в связи с долгами по алиментам, возмещению вреда, причиненного здоровью или в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба или морального вреда, причиненных преступлением.

Ознакомиться с текстом законопроекта можно на сайте нижней палаты парламента.

Новости
Журналистские расследования