03 июня 2022 14:45:07
1853
Автор: Екатерина Скосаренко
Речные порты отдадут в частные руки

Фото: ПравозащитникИнфо

В правительстве одобрили планы по приватизации речных портов в России

В правительственной комиссии по законопроектной деятельности поддержали проект приватизации речных портов. Как рассказал глава Ассоциации юристов России Владимир Груздев, речные порты «могут быть приватизированы путем продажи на конкурсе при условии их обременения обязательствами по использованию в целях обслуживания пассажиров и судов». В проекте запретят переделывать назначение портов, к примеру, в развлекательные комплексы с отдыхом на воде. Если выставляемый на приватизацию порт находится в аварийном состоянии, то для приобретателя обязательным условием будет ремонт приватизируемого объекта.

По словам главы АЮР, заброшенные порты, требующего серьезного восстановления, будут выставлять по начальной цене в 1 рубль на аукционе. Победителем торгов станет его участник, предложивший наибольшую выкупную цену. Если объекты речного порта не востребованы для обслуживания пассажиропотока, то приобретатели смогут использовать их в дальнейшем без обязательных условий об использовании приватизируемого имущества для обслуживания пассажиров и судов.

Критерии оценки состояния и востребованности портов будут определяться Правительством РФ и региональными властями. Путем приватизации в регионах может быть решена проблема развития речных портов и ремонта – сейчас многие из них находятся в крайне неудовлетворительном состоянии. Для владельцев кораблей также нет смысла вкладываться в развитие портов и их инфраструктуру, которые им не принадлежат.

Вообще, запрет на приватизацию портов убрали из российских законов еще в 2013 году, однако реальные случаи передачи этих объектов в частные руки носят пока единичный характер. Упрощение процедуры приватизации может повлиять на частных инвесторов, которые пожелают развивать это направление.

Новости
Журналистские расследования