Роддом заплатит 400 тыс. рублей многодетной матери из-за некачественной стерилизации

Фото: ПравозащитникИнфо

Во Владимирской области райсуд удовлетворил иск матери 8 детей к роддому, который не обеспечил ей качественную стерилизацию

Так, перед рождением восьмого ребенка она попросила врачей провести ей стерилизацию в ходе кесарева сечения. Врачи заверили, что она больше никогда не сможет иметь детей. Операция была проведена, но через некоторое время пациентка снова забеременела. Эта беременность препятствовала проведению плановой операции, что могло дополнительно негативно сказаться на ее здоровье. Женщина направила претензию в роддом. Но там ей объяснили, что наступление беременности «является допустимым» и не свидетельствует о некачественно сделанной операции.

Тогда многодетная женщина направила иск в суд и потребовала заплатить ей нанесенный моральный и материальный ущерб, который она оценила в 5 млн рублей. Она доказывала в суде, что медучреждение обязано было ее предупредить, что стерилизация не исключает наступления нежелательной беременности, иначе бы она принимала контрацептивы. При проверке выяснилось, что с женщины в роддоме «забыли» взять добровольное информированное согласие на проведение процедуры женской добровольной хирургической стерилизации путем перевязки маточных труб одновременно с кесаревым сечением. Это и дало правовое основание для суда для удовлетворения требований истицы.

Суд оценил степень ее страданий, возникших в результате неполного информирования о проведенной медицинской манипуляции, и частично удовлетворил иск. Роддом обязали компенсировать ее моральный вред в размере 400 тыс. руб.

Ознакомиться с решением можно на сайте правосудия.

Новости
Журналистские расследования