Российским школьникам уменьшат число контрольных работ и проверят соблюдение их прав на обучение по месту жительства

Фото: ПравозащитникИнфо

Об этом распорядился глава государства Владимир Путин

Поручения президента РФ опубликованы на сайте Кремля. 

Так, до 1 июля 2022 года Рособрнадзор и Минпросвещения должны будут пересмотреть нагрузку школьников и график проверочных и контрольных работ в сторону сокращения «для обоснованного контроля знаний».

Как считают в ведомствах, контрольные в школах следует проводить не чаще чем 1 раз в 2,5 недели. Также было уточнено, что на оценочные процедуры учителя должны не более 10 % от времени изучения предмета. 

Контрольные не следует проводить на первом и последнем уроках. Для одного класса должно быть обеспечено не более одной проверочной работы в день.

Согласно рекомендациям от Минпросвещения, нужно пресекать ситуации, когда учебный процесс по факту заменяется многократным выполнением однотипных заданий контрольных работ. 

В Рособрнадзоре еще в марте заявили о том, что целесообразно снизить число оценочных проверочных и контрольных работ, поскольку «у ребят должно быть время на обучение».

Отметим, что в поручениях президента РФ также прозвучало предложение членам правительства РФ продумать и проработать вопрос «об исключении из законодательства об образовании понятия «образовательная услуга», а также, каким образом обеспечить адекватное госрегулирование информационной продукции для детей в Интернете. 

Правительство по распоряжению главы государство должно в указанные сроки проверить, насколько соблюдаются в РФ права каждого ребенка на получение общего образования в школе, закрепленной за территорией по его месту жительства, в том числе при переходе его на следующий этап обучения, и принять дополнительные меры по обеспечению указанного права.

Новости
Журналистские расследования