03 декабря 2020 16:33:58
857
Автор: Екатерина Скосаренко
Россия отмечает День юриста 3 декабря в России отмечается День юриста и всех, кто связан с правом – профессиональных адвокатов, нотариусов, следователей, преподавателей юридических дисциплин и всех правозащитников

Праздник был введен в 2008 году указом президента РФ, поскольку в этот день еще в 1864 году в России важнейшие судебные акты, ставшие основной судебной системы страны при Александре II. Именно тогда в России появились присяжные, а судебная власть была разделена на суды общей юрисдикции и мировых судей.

Сейчас в этот день вручается ежегодная премия «Юрист года» по 5 номинациям: «За вклад в юридическую науку», «Правозащитная деятельность», «Правовое просвещение», «Развитие законодательства» и «Юридическое образование и воспитание». Кроме того, в этот день вручают юристам премии имени В.А. Туманова и медаль имени О.Е. Кутафина.

Поздравления юристам и правозащитникам поступают от высших должностных лиц РФ. Так, президент РФ заявил, что «этот праздник объединяет всех, кто посвятил себя сложному, напряжённому, очень важному для людей и страны делу защиты законных интересов, конституционных прав и свобод граждан, укрепления российской государственности». По его мнению, особенно ценны «такие качества юристов, как честность, ответственность, порядочность и, конечно, глубокие знания в области законодательства, умение применять их на практике, опираясь при этом на принципы морали и справедливости». Глава государства призвал юристов «быть в авангарде развития и утверждения правового государства, уделять максимальное внимание повышению правовой культуры граждан». 

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин также поздравил «всех, кто посвятил себя служению Фемиде, кто стоит на страже верховенства права, защищает честь и достоинство людей, обеспечивает законные интересы бизнеса». Современной задачей для юридического сообщества он видит «создание правовых условий для повышения открытости государственных органов, подготовка качественных, системных и понятных всем гражданам нормативных правовых актов». 

Отметим, что во многих странах вообще нет отдельного профессионального праздника для юристов. К примеру, в США вместо этого 1 мая отмечают День права. А вот в Индии праздник отмечается в тот же день, что и в России, так как именно 3 декабря родился Раджендра Прасад, известный юрист и первый президент Индии.

Новости
Журналистские расследования