Россиянам разрешат не исполнять договоры и обязательства, если это обусловлено антироссийскими санкциями

Фото: pixabay

В Госдуме рассмотрят законопроект, позволяющий без последствий и неустоек отказаться полностью или частично от обязательств, которые объективно невозможно исполнить из-за иностранных санкций против российских граждан и юрлиц. Поправки внесены в Госдуму 22 марта

Согласно инициативе, не будет отвечать пострадавший от санкций контрагент, если он из-за них не смог исполнить обязательства и может подтвердить это. Должник при этом не будет нести за неисполнение штрафные санкции, неустойки и другие последствия, предусмотренные законом или договором. Об отказе исполнять такие обязательства потребуется предупредить другую сторону в разумный срок. Не могут быть освобождены от обязательств те лица, которые, согласно ст. 2 проекта, способствовали введению антироссийских санкций.

Также вносятся коррективы в регулирование правоотношений в сфере оборота результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации. Соглашения и разрешения, по которым россияне и отечественные компании получили права на использование объектов интеллектуальной деятельности, будут пролонгированы Россией на период санкций. Пролонгации не наступит, если отечественные пользователи специально не уведомят контрагентов об отказе от дальнейшего использования объектов интеллектуальной собственности (музыка, фильмы, программные продукты и т.д.). Следует обратить внимание на то, что это правило распространяется на все отношения, юридически действующие на 24 февраля 2022, а также заключенные после этой даты.  Ознакомиться с текстом инициативы можно здесь.

Новости
Журналистские расследования