26 июня 2021 12:09:46
2016
Автор: Екатерина Скосаренко
С сентября 2021 года автоштрафы будут отправлять на госуслуги

Фото: ПравозащитникИнфо, Алёна Черепкова

Водитель будет считаться уведомленным о штрафе после его размещения в личном кабинете

В правительстве утвердили порядок уведомлений водителей о штрафах, выставленных с помощью автоматических камер фиксации нарушений ПДД.

Как указано в акте, штрафное постановление будет считаться врученным адресату на следующий день после его размещения на портале госуслуг (даже если водитель в личный кабинет не заходил, находился в отпуске или больнице и т.д.). При этом не имеет значения, открыто ли было письмо в реальности или нет. С этого момента будет отсчитываться установленный законом 10-дневнй срок для обжалования штрафа. Новый порядок уведомлений заработает уже с 1 сентября 2021 года.

Отметим, что и водители смогут в ответ обжаловать через портал госуслуг такие постановления и решения, подав заявление в электронной форме на поступившее уведомление о выставленном штрафе. Действующий сейчас порядок обжалования штрафов от ГИБДД в обязательном порядке предусматривает непосредственное обращение водителя в отдел ГИБДД либо направление жалобы/заявления по почте.

Как указано в постановлении, на такой порядок вручения штрафов через личный кабинет госуслуг гражданин должен выразить согласие (которое потом также можно отозвать). Если же такого согласия водитель предварительно не давал и не подписывал на портале госуслуг, то тогда постановления будут считаться врученными Если водитель зашел в личный кабинет на портал госуслуг хотя бы раз в течение 7 дней после размещения документа в системе, при этом не имеет значения, открывалось ли само электронное письмо о штрафе или нет; если гражданин в кабинет не заходил длительное время (более 7 дней), то тогда постановление переправят бумажным письмом по адресу через привычные всем почтовые услуги. Получается, что для того, чтобы быть защищенным от потенциально выставленных штрафов и иметь шансы успешно их в связи с невручением, водителям выгодно сразу заявить отказ от уведомлений о штрафах исключительно через портал. Ознакомиться с постановлением можно на сайте официальной публикации НПА.

Новости
Журналистские расследования