06 октября 2023 16:57:28
668
Автор: Екатерина Скосаренко
Штрафы за нарушение прав работников предложили снизить

Фото: ПравозащитникИнфо

В Госдуме обсудят предложение снизить нагрузку на компании и ИП и уменьшить штрафы за нарушения трудовых прав работников

Законопроект о снижении максимальных штрафов до 25 тыс. рублей был внесен в нижнюю палату парламента 4 октября 2023 г. Сейчас максимальный штраф за такие правонарушения составляет 50 тыс. рублей, и это ощутимый финансовый удар по субъектам малого бизнеса.

Также согласно законопроекту предложено исключить наказание в виде административного приостановления деятельности ИП и юридических лиц. Приостановление деятельности не способствует ни интересам работников, чьи права нарушены, ни работодателей, допустивших нарушение и лишающихся возможности исправить ситуацию.

Так, по отчету ВС РФ за 12 месяцев 2022 по 17 «трудовым» статьям КоАП РФ были наложены наибольшие суммы административных штрафов в области предпринимательской деятельности общим размером 8 млрд рублей. В пояснительной записке к законопроекту указано, что «снижение штрафов по экономическим нарушениям будет способствовать развитию бизнеса и привлечению инвестиций в экономику России в период беспрецедентного санкционного давления». Поправки КоАП РФ направлены на стимулирование создания рабочих мест и помогут развитию бизнеса и экономическому росту регионов и страны в целом. Ознакомиться с инициативой можно на сайте Госдумы.

Отметим, что в данном случае при снижении штрафов права и интересы работников не пострадают, поскольку эти штрафы все равно уходят в бюджет. Ведь гражданам, получившим материальный ущерб в результате нарушения трудовых прав, все равно понадобится обращаться в гражданский суд с иском для получения соответствующей компенсации от работодателя.

Новости
Журналистские расследования