Шугалей направил в МИД РФ письмо с просьбой отменить санкции против Ливии

Фото: ПравозаитникИнфо

Фонд защиты национальных ценностей (ФЗНЦ) направил официальное письмо заместителю министра иностранных дел РФ Михаилу Богданову

Об этом сообщил президент некоммерческой организации Максим Шугалей в Telegram-канале.

В своём обращении сотрудники ФЗНЦ попросили обратиться от имени России к Совбезу ООН. В письме говорится о необходимости вынести на рассмотрение пакет документов об отмене резолюции № 1970, предусматривающей санкции против режима Каддафи в связи с жестоким подавлением действий оппозиции Ливии. «Такая позиция у Фонда сложилась по ряду причин. 

Как пишет Максим Шугалей, конфликт в североафриканском государстве разгорелся 10 лет назад, поэтому очевидно, что принятые на тот момент решения не соответствуют современным запросам. 

Участники Африканского клуба, где были представлены результаты последних социологических исследований ФЗНЦ, поддержали эту идею. 

Как отметили в Фонде, мировое сообщество больше не может игнорировать нежелание современных ливийцев терпеть иностранное вмешательство во внутригосударственные дела. Большинство жителей Ливии ностальгируют по временам расцвета страны и связывают этот период с Муаммаром Каддафи. Данные исследований, проведенных ФЗНЦ, показывают, что на предстоящих президентских выборах, которые пройдут в декабре 2021 года, ливийский народ готов отдать свой голос его сыну – Сейфу Каддафи.

Однако в отношении него продолжают действовать санкции, а значит ливийцы могут лишиться честных выборов с равными правами для всех кандидатов.

Кроме того, как отмечает Шугалей, существует причина, по которой резолюция ООН становится антигуманным документом: из 16 человек из санкционного списка шестерых уже нет в живых, а трое без предъявленных обвинений заключены под стражу в триполитанской тюрьме.

По мнению Максима Шугалея, будет правильным пересмотреть устаревшее решение. 

Глава ФЗНЦ выразил надежду, что письмо будет получено и изучено внешнеполитическим ведомством. По словам руководителя фонда, направить письмо от имени российской организации оказалось проблематично, поскольку на единственный указанный электронный адрес можно присылать только служебную корреспонденцию.

Шугалей отметил, что поднятые в письме вопросы могут оказаться важными не только для находящихся под санкциями лиц, но и для укрепления России на международном уровне.

Социолог выразил надежду, что письмо в МИДе получат и изучат, добавив, что отправить обращение в ведомство от российской организации оказалось весьма проблематично.

Новости
Журналистские расследования