25 марта 2022 17:36:50
1385
Автор: Екатерина Скосаренко
Сирот пропишут в местных администрациях

Фото: pixabay

После достижения совершеннолетия детей-сирот, покидающих детдома, выписывают «в никуда», поскольку по действующим правилам регистрация граждан в таких заведениях допустима только до 18 лет. Чтобы избежать превращения сирот в лиц без регистрации и дальнейшего ущемления их прав, была предложена новая схема прописки выросших сирот

В Госдуму был внесен законопроект, о том, что в три рабочих дня с даты представления заявления и необходимых документов достигших совершеннолетия выпускников детдома будут прописывать по адресу местных администраций (до момента их фактического обеспечения жильем местными властями).

Согласно пояснительной записке, инициатива позволит избежать грубых нарушений прав выпускников детдомов, которые сейчас по факту зачастую оказываются ограничены в возможности адекватной правовой защиты своих интересов из-за отсутствия регистрации и почтового адреса для переписки с госучреждениями и судебными органами. Следует отметить, что это решение хотя и важное, но несколько одностороннее, поскольку оперативнее выполнять обязанность по предоставлению жилья сиротам местные администрации оно вряд ли сподвигнет.

Новости
Журналистские расследования