28 июня 2019 01:07:50
1105
Автор: Екатерина Скосаренко
Система распознавания лиц отыщет любого

Фото: mos.ru/Денис Гришкин

В Москве экспериментальная внедренная система распознавания лиц отыскивает преступников. МВД рапортует в СМИ, что благодаря системе полиция задерживает до 10 преступников каждый месяц. В российской столице было установлено более тысячи таких камер снаружи подъездов жилых домов, а также на нескольких станциях метро. В московском управлении МВД довольны результатами эксперимента

Правоохранители пояснили, что «система сопоставляет лица из видеопотока с базой лиц, находящихся в розыске, и в случае совпадения уведомляет находящихся поблизости сотрудников полиции. Поиск разыскиваемых существенно упростился, хотя раньше многие относились к системе скептически». 152 разыскиваемых лица смогли обнаружить благодаря тестированию  системы на 17 массовых мероприятиях в городе за текущий и предыдущий год. При тестировании системы в Москве используют технологии «Центра речевых технологий», а также компании VisionLabs. Поясним, как работает система: общая программа анализирует видеосъемку со всех подключенных камер и лица распознаются и сохраняются в базе, а потом сличаются с загруженными фотографиями разыскиваемых граждан. Программа проверит все камеры, где  и когда было зафиксировано появление этого человека. Можно проверить по камере, куда он ехал, где именно был, загрузить видеосъемку и проверить, что человек делал. 

При всех плюсах и эффективности системы для противодействия терроризму и розыска преступников аналитики предупреждают и о минусах, а также опасностях ее использования, о которых традиционно в официальных отчетах умалчивают. Во-первых, пока не предусмотрено правовой защиты от злоупотреблений и незаконной слежки со стороны правоохранительных органов в отношении обычных граждан, в связи с чем тайна частной жизни может серьезно пострадать. Во-вторых, если произойдет утечка данных или хакеры взломают базы, то вся информация о передвижении любого из граждан в Москве может быть выложена в глобальную сеть и использоваться незаконно. В-третьих,  система может ошибиться и произойдет задержание не того лица. А также в случае заранее спланированного теракта преступники могут прикрыться масками, идентичными человеческим лицам (3D-технологии сейчас это позволяют), и система их не зафиксирует.

Возникают вопросы и о допустимости использования всей видеоинформации о любом из нас, которая будет храниться и использоваться без нашего на то согласия с обработкой личного изображения. Пока отсутствует  регулирование этой сферы, хотя с очевидностью нынешние технологии распознавания балансируют на грани незаконного вмешательства в тайну частной жизни. В США, наоборот, в последнее время в некоторых штатах отказываются от применения системы распознавания лиц в общественных местах. Такое решение было принято в Лос-Анджелесе. В Нью-Йорке 18-летний гражданин подал миллиардный иск к Apple в связи с его незаконным арестом из-за ошибки программы распознавания лиц.

Новости
Журналистские расследования