05 апреля 2023 19:43:21
1466
Автор: Екатерина Скосаренко
Сколько стоит напугать односельчан гуляющим по поселку тигром?

Фото: коллаж "ПравозащитникИнфо"

В Приморье суд оштрафовал на 50 тыс. рублей жителя, которых в местном чате решил подшутить над односельчанами и распространил информацию, что по селу Яковлевка якобы бродит тигр. Сообщение было подкреплено скачанной из сети Интернет фотографией. После этого одна из испуганных участниц чата обратилась в полицию и передала информацию в правоохранительные органы

При проведенной проверке сотрудники не смогли найти ни тигра, ни следов его пребывания и жизнедеятельности, тогда полиция заинтересовалась самим гражданином, который выложил информацию. Оперативники пришли к выводу, что пользователь чата, опубликовавший сообщение про разгуливающего по селу тигра, намеренно распространял заведомо недостоверную информацию. На виновного был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 9 ст. 13.15 КоАП РФ (распространение в СМИ и в интернете заведомо недостоверной общественно значимой информации, создающей угрозу общественной жизни).

Напомним, по данной статье КоАП РФ установлена административная ответственность за распространение в СМИ, а также в информационно-телекоммуникационных сетях заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, создавшее угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан, имуществу, угрозу массового нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности либо угрозу создания помех функционированию или прекращения функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, кредитных организаций, объектов энергетики, промышленности или связи. Чтобы пресечь опасные шутки и фейки, мировой суд назначил виновному административный штраф в 50 тыс. рублей, а также постановил конфисковать орудие совершение преступления (мобильный телефон).

Ознакомиться с судебным решением можно на сайте правосудия.

Новости
Журналистские расследования