18 марта 2024 11:47:19
668
Автор: Екатерина Скосаренко
Сопротивление требованиям пристава в суде может привести в колонию

Фото: ПравозащитникИнфо

В Брянской области в суде пристав сделал замечание участнику судебного процесса о запрете видеосъемки в помещениях суда без разрешения председателя суда. Но гражданин проигнорировал требования пристава и продолжил снимать ход судебного процесса на телефон. Пристав предупредил о намерении составить в отношении нарушителя протокол об административном правонарушении по ч.2 ст.17.3 КоАП РФ

После повторного предложения гражданину прекратить съемку судебный пристав применил к нарушителю порядка в суде физическую силу путем захвата и заведения его левой руки спереди туловища. Гражданин попытался отбиться от пристава и нанес ему более трех ударов локтем в область левого предплечья. В итоге помимо административной статьи, на гражданина завели уголовное дело по ч.1 ст.318 УК РФ (применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Решением райсуда, подтвержденным в апелляции и кассации, виновному был вынесен приговор о лишении свободы сроком на 1 год с испытательным сроком 1 год. При обжаловании гражданин, снимавший судебный процесс, заявил, что сам по себе телефон, производящий видеозапись, не несет общественной опасности, и не было оснований его изымать. По его мнению, запрет съемки противоречит установленным Конституцией РФ правам человека и гражданина на свободу мысли и слова, и поэтому производство по делу необходимо прекратить в связи с отсутствием состава преступления.

Тем не менее приговор был оставлен в силе. Как подтвердил Первый кассационный суд, «умышленное применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти влечет уголовную ответственность».

Новости
Журналистские расследования