12 мая 2022 10:15:23
1545
Автор: Екатерина Скосаренко
Спиртное могут запретить в отдельных местностях

Фото: Пульс дня

Спиртное могут запретить в отдельных местностях Регионы попросили правомочие ограничивать оборот алкоголя на своей территории

Госдума рассмотрит законопроект, поступивший из Республики Саха (Якутия), предоставляющий субъектам РФ право вводить ограничения розничной продажи алкоголя в заведениях общественного питания (вплоть до полного запрета продаж спиртного в отдельных городах и поселках). Как заявили в думском профильном комитете, этот законопроект поможет сберечь здоровье россиян и представителей титульных наций местностей.

Сейчас по федеральным нормам в России действует запрет на продажу крепких напитков с 23 часов до 8 часов по местному времени. При этом местным властям запрещено вводить дополнительные ограничения по условиям продажи спиртных напитков. Согласно внесенной инициативе, власти регионов смогут запретить продажу алкоголя в отдельных населенных пунктах по решению представительных органов местного самоуправления.  Как указано в пояснительной записке к законопроекту, главная цель введения таких запретов — это снижение объема потребления алкоголя. Как отмечают депутаты, такие ограничения фактически и так действуют в некоторых регионах (например, в Чечне). Ознакомиться с текстом законопроекта можно на сайте Госдумы.

Новости
Журналистские расследования