11 февраля 2021 21:14:04
699
Автор: Екатерина Скосаренко
Стороны будут извещать о судебных процессах через госуслуги

Фото: ПравозащитникИнфо

В Госдуме будет рассмотрен законопроект, согласно которому ГПК РФ может быть дополнен обязанностью суда направления извещений гражданам о судебном заседании и направлении им копий судебных решений посредством портала госуслуг

Инициаторы законопроекта объясняют необходимость таких дополнительных способов извещения в электронной форме тем, что на практике довольно часто случаются технические ошибки при отправлении из канцелярий судов документов, а также не всегда качественной работой почтовых служб, фактическим отсутствием граждан по месту жительства. Все это влечет за собой обжалование процессов из-за незнания сторон об их наличии и создает дополнительные судебные расходы. 

Как указано в пояснительной записке, «недобросовестные кредиторы в сфере жилищно-коммунальных услуг, используя упрощенную процедуру подачи и рассмотрения в суде исковых требований, предоставляют необоснованные доказательства задолженности граждан. Таким образом, граждане вынуждены нести судебные расходы для восстановления своих прав, которые они могли бы избежать, зная своевременно о наличии судебного процесса».

Ожидается, что дополнительные уведомления через портал госуслуг помогут более адекватному осуществлению правосудию с привлечением всех заинтересованных лиц, «оптимизируют работу судов, а также минимизируют либо исключат расходы граждан на судебную защиту». Ознакомиться с законодательной инициативой можно на портале Госдумы.

Новости
Журналистские расследования