26 июня 2019 13:32:41
631
Автор: Екатерина Скосаренко
Студентов в вузах подготовят к практической работе по специальности

Фото: Открытые источники

В Госдуму внесен законопроект об обязательной профподготовке российских студентов, которую будут организовывать сами вузы

Сейчас выпускники выходят из высших учебных заведений с уймой теоретических знаний, но без практических навыков профессии, в которых эти знания могли бы им пригодиться. В итоге зачастую во многих городах они, не обладая нужными «связями», вынуждены устраиваться на низкооплачиваемые должности не по специальности. Либо же организации-работодатели сталкиваются с необходимостью обучать таких молодых специалистов практической работе за свой счет. В итоге выпускники неконкурентоспособны на рынке труда, поскольку, разумеется, компании, учреждения и фирмы желают получить готовых к практической работе специалистов вместо неопытных «юнцов». Если поправки примут, то вузы будут обязаны отправлять студентов на практику в профильные организации с руководителем практики, который за пройденный практический спецкурс проставит оценку, заносимую в диплом. 

Практическая профподготовка станет обязательной для студентов разных факультетов по всем программам обучения. Сейчас практические навыки получают в учебных заведениях   обучающиеся летных училищ, будущие железнодорожники, медики и фармацевты. Законопроект с поправками к Закону «Об образовании» планируют принять уже в ближайшее время, чтобы вносимые изменения начали действовать с 1 сентября 2019 года.

Отметим, что новелла очень интересная и востребованная на рынке труда. При этом в законопроекте важно прописать не только обязанности вузов по направлению студентов в профильные организации, но и обязанности самих профильных учреждений, которые будут принимать «новобранцев», а также задачи и функции, которые они будут возлагать на студентов. Иначе велики шансы, что работодатели будут использовать студентов не для профессионального обучения, а как бесплатную рабочую силу в качестве курьеров, помощников с оргтехникой, уборщиков и секретарей. Зачастую работники организаций даже не знают, что им делать с выпавшем на их долю счастьем в виде студенческой практики.

Новости
Журналистские расследования