27 марта 2019 09:30:11
1041
Автор: Екатерина Скосаренко
Студенты не пойдут в армию

Фото: svpressa.ru

В ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» расширен перечень категориях граждан, получающих отсрочку от службы в армию.

Изменения вступят в силу 29 марта 2019 года. Теперь молодые люди, достигшие призывного возраста, смогут получить отсрочку, в связи с обучением не только по программам высшего профессионального образования (программам бакалавриата или программам специалитета), но и по программам среднего профессионального образования. Также отсрочку для получения высшего образования смогут получить юноши, которым 18 лет исполнилось в школе. Наконец, право на отсрочку получат «бюджетники», обучающиеся по очной форме на подготовительных отделениях государственных вузов.

Поправки направлены на предоставление гражданам, независимо от даты достижения ими призывного возраста, равных возможностей при поступлении в образовательные организации профессионального образования различного уровня.

Напомним, изменения были приняты во исполнение постановлений Конституционного Суда РФ от 17 апреля 2018 года N 15-П и от 22 мая 2018 года N 19-П, чтобы исключить ситуацию, при которой граждане одной категории оказываются в неравных условиях с точки зрения возможности продолжить образование и не пойти в армию лишь потому, что одни из них достигли 18 лет до окончания школы и уже воспользовались отсрочкой от армии, а другие — нет. Теперь правовое недоразумение, вскрытое КС РФ, исправлено, и высшее образование смогут получить без перерыва на воинскую службу все студенты.

Новости
Журналистские расследования