Суд может назначить ежемесячную компенсацию одному из совладельцев квартиры, если совместное проживание невозможно

Фото: freepik

По действующим правилам суды могут отказать во вселении в квартиру одному из сособственников, если его доля незначительна. Но как тогда пользоваться своим имуществом?

До Верховного суда РФ дошел с жалобой гражданин, которому подарили четверть однокомнатной квартиры в Сочи. 7 лет он не проживал там, а когда решил въехать, то его не пустили в квартиру. Хозяйка ¾ однокомнатной квартиры не планировала проживать вместе с чужим человеком. Тогда он обратился в райсуд Сочи с требованием о вселении, но ему было отказано в иске.

Согласно решению судьи, участник общей долевой собственности на жилое помещение не обладает безусловным правом на вселение в него и, следовательно, на проживание в нем. Истцу следовало сначала согласовать с другой стороной порядок пользования помещением или же обратиться с таким иском в суд. Если соглашения, определяющего порядок пользования нет, то и вселение невозможно, так как нет изолированного жилого помещения в квартире по размеру его доли.

В Краснодарском краевом суде решение райсуда отменили — там посчитали, что собственник даже маленькой доли должен иметь право пользоваться своим имуществом по назначению.

Спор дошел до Верховного суда, который разъяснил, как поступать в владельцам незначительной доли. Следует в суде заявить об определении порядка пользования имуществом. Если суд посчитает, что совместное проживание невозможно, то тогда он вправе назначить сособственнику компенсационную ежемесячную выплату со стороны тех, кто фактически проживает в помещении и используют для проживания, в том числе и его долю.

Дело было направлено на пересмотр в суд апелляционной инстанции.

Новости
Журналистские расследования