Суд рассмотрит многомиллионный иск против защитницы культурного наследия Ивановской горки

Фото: коллаж "ПравозащитникИнфо"

Днём 14 марта в Бутырский районный суд Москвы рассмотрит иск ООО «Управляющая компания Деловой мир» в отношении Ирины Закревской — участницы инициативной группы защитников культурного наследия, которая предположительно пыталась предотвратить реконструкцию одного из исторических зданий на Ивановской горке

Как сообщает «Московская газета», исковые требования якобы составляют около 14 млн рублей.

ООО «Управляющая компания Деловой мир» взяла в аренду участок на Хохловке, по адресу Колпачный переулок, вл. 9а, стр. 1, и намеревалась реконструировать находящееся там здание и открыть бизнес-центр с прилегающей к нему парковкой. В проектной документации утверждается, что габариты и функционал искомого здания будут сохранены. СМИ уточняют, что речь идёт о здании 1938 года, в котором в советский период располагался Институт международного рабочего движения, а в 1990-е годы – бизнес-центр. Здание более 30 лет не ремонтировалось и, как утверждает застройщик, находится в аварийном состоянии.

Как писало издание Utro.ru, для предотвращения реализации проекта Закревской и другими активистами было подано 11 исков в различные суды Москвы и 14 ходатайств о принятии предварительных защитных мер, из-за которых строительные работы на объекте не велись в течение всего судебного процесса. В итоге суды первой и апелляционной инстанций отклонили требования истцов, признав таким образом, что застройщик действует на законных основаниях. Теперь девелопер намерен взыскать с градозащитницы ущерб, который компания якобы понесла из-за того, что долгое время не могла начать работы на арендуемом участке.

Глава муниципального совета Тверского района Яков Якубович считает, что необходимо организовать диалог между обеими сторонами конфликта и выслушать доводы активистов.

«Практика подачи сумасшедших по размеру исков, которые в случае удовлетворения, просто ставят человека на грань существования, напоминает начало 1990-х…Нельзя действовать против градозащитников далекими от цивилизованных методами», — цитирует слова Якубовича «Московская газета».

По мнению юристов, застройщик имеет право рассчитывать на возмещение ущерба, однако лишь в том случае, если у компании есть неоспоримые доказательства законности всех её действий. Как отметил юрист Вадим Меньшов, при наличии всех оформленных документов и разрешений на строительство бизнес-центра девелопер может правомерно требовать компенсации нанесённого ущерба.

Осенью 2020 года в Москве активисты организовали так называемые «Воскресные Хохловские стояния» в знак протеста против застройки квартала.

Новости
Журналистские расследования