Суд вынес приговор 11 гражданам Киргизии и Узбекистана за подготовку терактов в Москве

Фото: md-gazeta.ru

Московский окружной суд признал 8 уроженцев Киргизии и 3 граждан Узбекистана виновными в подготовке террористических актов в Москве и Санкт-Петербурге.

Соответствующее решение было озвучено во время сегодняшнего заседания.

Согласно постановлению суда, обвиняемые: граждане Республики Киргизия — И.Расулиллаев, Ш.Умаров, Р.Торакулов, Д.Вахидов, М.Вахидов, У.Фахриддин, Т.Мирзажанов и Ш.Эсенбаев, а также граждане Узбекистана: Ф.Кодиров, Б.Махмудов, Ш.Исроилжонов — приговорены к лишению свободы на срок от 6 до 18 лет. Они будут отбывать наказание в колонии строгого режима.

По данным следствия, вышеуказанные лица, являясь участниками ИГИЛ (международная террористическая группировка — запрещена на территории Российской Федерации — прим.ред.), планировали совершить теракты в Москве и Санкт-Петербурге. Для этих целей они хотели применить огнестрельное оружие и самодельные взрывные устройства.

Ранее секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что в 2018 году удалось предотвратить два десятка терактов. При этом, по его словам, за 5 лет террористическая активность в стране снизилась в 20 раз. Это связано с четкой работой спецслужб и правоохранительных органов.

Новости
Журналистские расследования