У Госдумы пройдут пикеты против изъятия земель под строительство

Фото: Открытые источники

Соответствующий закон будет рассмотрен российским парламентом во вторник, 23 июля

Одиночные пикеты против принятия законопроекта о комплексном развитии территорий пройдут у главного входа в Государственную Думу. Поправки к документу, работа над которым была возобновлена после полугодового перерыва, в начале июля были внесены в нижнюю палату парламента российским правительством. Издание «Накануне.ру» отмечает, что срок внесения поправок к рассмотрению во втором чтении истек более полугода назад.

Авторы законопроекта уверяют, что его цель вовлечь в градостроительство «депрессивные» городские площадки, к которым относятся неэффективно используемые территории, в основном занятые самостроем. В соответствии с поправками изъята может быть и недвижимость в многоквартрных домах, которые не признали аварийными.

Глава думского комитета по транспорту и строительству Евгений Москвичев сообщил ТАСС, что поправки, разрешающие изъятие земель с расположенными на них строениями, из законопроекта были исключены. Однако организаоры завтрашних пикетов говорят об обратном, утверждая, что документ в новой редакции был внесен тайно, за три дня до рассмотрения депутатами, и содержит еще большее количество «ужасающих предложений».

Какие именно предложения имеются в виду, организаторы завтрашних пикетов не уточняют, однако речь, по их мнению, идет о легализации массовой точечной застройки, свободном сносе жилых кварталов и изъятии недвижимости без решения суда вне государственных нужд.

Лоббистом в принятии данного законопроекта выступает строительная компания, принадлежащая миллиардеру Виктору Вексельбергу. Данная информация была подтверждена изданию Накануне.RU руководителем группы компаний «Кротос» Вениамином Голубицким.

Новости
Журналистские расследования