27 сентября 2023 12:00:00
1215
Автор: Екатерина Скосаренко
В 2024 году приемная кампания в вузы пройдет по новым правилам

Фото: ТАСС

Минобразования меняет порядок поступления на программы бакалавриата, специалитета и магистратуры

Министерство образования опубликовало для общественного обсуждения проект приказа о правилах приема в вузы. По предложенной обновленной версии документа абитуриенты смогут подавать заявление о приеме в пять вузов на пять направлений подготовки в каждом. При этом, те, кто поступает «на бюджет», смогут определять приоритеты как между специальностями, так и между вузами. В министерстве пообещали, что к моменту поступления в 2024 году заработает удобный онлайн-сервис с обновлением раз в час. По нему абитуриент сможет понять, в каком вузе он потенциально рекомендован к зачислению.

Другое важное изменение – возможность предоставлять при поступлении исключительно электронные документы об образования (без предъявления оригиналов и передачи их в приемную комиссию). Но документы должны отображаться на Едином портале госуслуг. Если на портале электронные документы об уровне образования не отображаются, то только в этом случае потребуется предоставлять их оригиналы в приемную комиссию.

Нововведение поможет снизить нагрузку на приемные кампании и упростит иногородним поступление в крупнейшие вузы страны. Новый порядок, в случае его одобрения, стартует уже в ходе ближайшей приемной кампании в 2024 году. Принять участие в общественном обсуждении проекта приказа можно до 24 октября 2023 года на сайте проектов нормативно-правовых актов.

Новости
Журналистские расследования