В борьбе с ГБУ «Жилищник» жители Кузьминок дошли до префекта

Фото: Открытые источники

Государственная управляющая компания не выполняет свои обязательства по ремонту жилого фонда, но обещания раздает постоянно и обильно, отмечают жители

С вопиющим равнодушием руководства и работников ГБУ «Жилищник» столкнулись жители юго-восточного района Москвы «Кузьминки». Об этом в интервью «Московской газете» рассказала эксперт ОНФ по вопросам жилищной политики Елена Николаева, сообщив, что вся информация, свидетельствующая о бездействии управляющей компании, сейчас находится на рассмотрении префекта ЮВАО Андрея Цыбина. В ближайшее время чиновник даст оценку этим сведениям.

Работа ГБУ «Жилищник» вызывает множество нареканий по всей Москве, и Кузьминки не стали исключением. Как сообщила Николаева, 90% жалоб на жилищно-коммунальный комплекс в этом районе столицы приходится именно на ГБУ. Вначале это были отдельные жалобы, затем пошли коллективные.

Жалоб множество не только по аварийным ситуациям, когда «Жилищник» своевременно не включался в работу аварийных служб, но и по текущему ремонту. Отсутствие уборки подъездов и придомовых территорий, забитая ливневая канализация, неработающие водостоки, разрушенный асфальт возле дома – претензии у жителей практически ко всему, а жалоб сотни.

Руководство управляющей компании в курсе происходящего и на встречах каждый раз обещало жителям все исправить. Одна из таких встреч происходила в присутствии главы управы.

Однако за обещаниями своевременно реагировать на происходящее не следовало ничего. Обратная связь с жителями была лишь однажды, когда ГБУ прислало работников, чтобы починить ливневку.

Предписания от Мосжилинспекции есть, но и они лежат мертвым грузом. Теперь жильцы домов будут ждать решения префекта ЮВАО. Может быть, ему удастся призвать к ответу распоясавшихся коммунальщиков.

Новости
Журналистские расследования