08 февраля 2022 10:44:28
1123
Автор: Екатерина Скосаренко
В Госдуме пересмотрят уголовное наказание за пытки россиян

Фото: ПравозащитникИнфо

17 февраля 2022 года Госдума в первом чтении рассмотрит поправки к УК РФ, вводящие ответственность за пытки, проводимые представителями правоохранительных органов с целью принуждения граждан к даче показаний или запугивания

Согласно предложенной инициативе, виновных в преступлении будут наказывать лишением свободы сроком до 12 лет. Также предложено исправить статью 302 УК РФ, согласно которой в число привлекаемых по статье должностных лиц будут включены все сотрудники правоохранительных органов. Поправки расширят число лиц, привлекаемых к ответственности за пытки, включая сотрудников ФСИН, следователей и дознавателей.

В законопроекте уточняется определение мотивов пытки – в них содержится теперь запугивание как способ контроля над личностью заключенного или принуждения другого лица к совершению каких‑либо действий под угрозой пыток. Эксперты одобрили новое определение понятия данного преступления, поскольку оно в большей степени соответствует Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания 1984 года. Пытки будут считаться особо тяжкими преступления в РФ. В профильном комитете Госдумы проект рекомендовали к принятию в первом чтении, учитывая значимость и актуальность темы. Ознакомиться с текстом поправок к уголовному законодательству можно на портале Госдумы.

Новости
Журналистские расследования