В Госдуме предложили «понизить» отдельные специальности вузов до уровня техникумов

Фото: ПравозащитникИнфо

В Минобрнауки РФ на имя главы ведомства поступило письмо депутатов Госдумы с предложением перевести некоторые специальности высшего образования на уровень среднего специального

В профильном думском комитете считают, что в России сейчас имеется переизбыток людей с высшим образованием и нехватка специалистов среднего профессионального звена. Как заявил депутат Госдумы Виталий Милонов, «складывается впечатление, что некоторые предлагаемые специальности не дотягивают до академических стандартов».

Какие профессии было предложено, образно, «спустить» в техникумы?

В таких заведениях, а не в вузах, по мнению депутата, следует обучать, в частности, менеджеров гостеприимства и менеджеров по продажам. Министру науки и высшего образования предложили «оценить возможность проведения аудита номенклатуры специальностей и направлений высшей школы нашей страны на предмет «понижения» части специальностей до среднего профессионального звена». В обращение заявлено, что такие меры способны восстановить «престиж и востребованность» профессионального среднего образования за счёт появления новых специальностей и направлений.

Напомним, ранее гражданам с инвалидностью было предоставлено право получения бесплатного второго высшего или среднего профессионального образования, начиная с сентября этого года. Подробнее — в материале «ПравозащитникИнфо».

Новости
Журналистские расследования