02 мая 2023 19:21:26
1155
Автор: Екатерина Скосаренко
В Госдуме предложили студентов обязать работать по распределению

Фото: ПравозащитникИнфо

В Госдуму внесен законопроект, обязывающий студентов бюджета после получения диплома идти работать по целевому распределению

Согласно предложенной схеме за 4 месяца до окончания высшего образования, полученного за счет государства, выпускнику выдадут документ о распределении на работу или же справку о самостоятельном трудоустройстве (это будет доступно только для инвалидов, беременных и ухаживающих за инвалидами). Отработать по распределению потребуется не менее 3 лет. Направлять будут в регионы по запросам работодателей. Если студенты откажутся от направления на рабочее место по распределению, то их могут обязать оплатить стоимость полученного образования.

В документе заявлено, что «план распределения выпускников образовательных организаций, реализующих образовательные программы высшего образования, будет формироваться уполномоченным правительством РФ федеральным органом исполнительной власти».

Как считают законодатели из Татарстана (именно из этого региона поступило предложение), распределение гарантированно обеспечит «молодых специалистов работой согласно полученной квалификации на срок не менее трех лет по завершении обучения, что в свою очередь будет способствовать кадровому обеспечению предприятий оборонно-промышленного комплекса и приоритетных отраслей экономики».

Ознакомиться с документом можно на сайте Госдумы.

Новости
Журналистские расследования