02 сентября 2022 15:52:08
1649
Автор: Екатерина Скосаренко
В Госдуме рассказали о возможностях и льготах для студентов вузов в России

Фото: freepik

На сайте Госдумы опубликованы ответы на основные вопросы, которые поступают к депутатам по поводу обучения в высших учебных заведениях после поступления

Во-первых, что касается студенческих льгот в культурной и сфере взаимоотношений с государством, студенты вправе бесплатно посещать государственные и муниципальные музеи (а музеи обязаны предоставлять такую возможность не менее 2 раз в месяц). В другие дни студенты вправе приобрести льготный билет. Обучение в вузе на очном отделение дает право на отсрочку от службы в армии специалистам и бакалаврам, а также аспирантам и магистрантам. Главное, не допускать отчисления, и чтобы процесс обучения продолжался непрерывно. Студенты имеют право на льготный проездной в общественном транспорте (размер льготы варьируется в зависимости от региона).

Во-вторых, иногородние студенты и льготные категории обучающихся (инвалиды, сироты и т. п.) имеют право проживание в общежитии вуза. Оставшиеся места будут распределены по конкурсу (в приоритетном порядке места могут получить студенты, которые поступили без сдачи экзаменов). Далее места в общежитиях предоставят тем, кто имел наибольшее баллы по ЕГЭ и вступительным испытаниям. Студенты-«платники» также имеют право на проживание в общежитии, но уже по контракту. Кроме того, обучающиеся по контракту могут получить налоговый вычет за платное образование от государства.

В-третьих, студенты имеют право на академический отпуск на срок не более двух лет. Его предоставит вуз по заявлению студента. К заявлению нужно приложить документы, подтверждающие наличие оснований для «академа». Основанием для него могут быть медицинские показания, семейные и иные обстоятельства.

В-четвертых, студенты бюджетных вузов имеют право на стипендии. В российских вузах предусмотрены следующие виды выплат обучающимся:

-академическая;

- социальная;

-стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам;

-стипендии президента РФ и правительства РФ;

- именные стипендии (в зависимости от факультета).

-негосударственные стипендии, назначаемые организациями, направившими студентов на обучение.

Новости
Журналистские расследования