02 февраля 2021 16:51:52
1536
Автор: Екатерина Скосаренко
В Госдуму внесен законопроект о запрете звуковой рекламы на улицах города

Фото: ПравозаитникИнфо/ Алёна Черепкова

Согласно данным портала законодательных инициатив, в Госдуму был внесен законопроект, запрещающий рекламу на улицах города с помощью звукоусиливающих и звукопроизводящих устройств

Поправки могут быть внесены в ст. 5 ФЗ «О рекламе». Согласно пояснительной записке, сейчас по закону запрещена лишь звуковая реклама с использованием транспортных средств (ч. 6 ст. 20 Закона № 38-ФЗ). Однако прямого запрета на остальные виды звуковой рекламы товаров и услуг на улицах населенных пунктов не установлено. 

Между тем, как отмечают депутаты, «звуковая реклама товаров и услуг, которая распространяется на улицах населенных пунктов с использованием громкоговорителей и других звукоусиливающих и звуковоспроизводящих устройств, крайне негативно влияет на здоровье и качество жизни россиян. При этом распространяемая на улицах населенных пунктов в течение дня звуковая навязчивая реклама товаров и услуг даже при условии соблюдения санитарных норм по уровню шума не обеспечивает для человека благоприятную среду обитания». Отметим, что инициативу поддержали не только депутаты, но и некоторые сенаторы. Ознакомиться с ее текстом и сопроводительными материалами можно на портале Госдумы.

Согласно исследованиям, человек чувствует себя комфортно при шуме, не более 30 децибел (шёпот). Звук будильника иногда превышает 90 децибел, что способно вызвать болевые ощущения. Звуки более 160 децибел могут порвать барабанные перепонки и даже повлечь смерть человека. Поэтому инициатива вполне востребована, ведь в случае использования мегафонов для рекламы в живых квартала создается угроза здоровью граждан. Такая звуковая атака может довести даже обычных людей до грани и привести к печальным последствиям. Так, в 2016 году была убита девушка-промоутер жителем одного из столичных районов.

Он пришел после ночной смены и потребовал прекратить кричать в мегафон, но в итоге конфликта застрелил женщину из ружья. Нельзя доводить до таких ситуаций; проблему давно пора урегулировать с помощью закона, учитывая соблюдение минимальных человеческих потребностей – права на тишину, на одиночество, на сон, на покой и т.д. Императивные запреты с продуманными санкциями научат окружающих уважительнее относиться к потребностям других, находить компромиссы и соблюдать права.

Новости
Журналистские расследования