В ГУРБ назвали число преступлений, совершенных в Подмосковье при помощи фишинговых сайтов

Фото: freepik

Более 1000 преступлений с использованием фишинговых сайтов в 2022 году зафиксированы на территории Московской области

Об этом сообщает «Московская газета», ссылаясь на данные Главного управления региональной безопасности (ГУРБ) Московской области.

Адвокат Александр Зорин считает, что для эффективного расследования инцидентов, связанных с подменными ресурсами в Интернете, необходимо создавать киберполицию и развивать Цифровой кодекс.

По данным ГУРБ, из 1000 преступлений, совершенных с использованием сайтов-клонов в 2022 году, и зарегистрированных в отделениях МВД Московской области, силовики расследовали 50 таких инцидентов. В январе 2023 года правоохранители зафиксировали 46 преступлений с использованием фишинговых сайтов, расследовано — одно. Всех, кого удалось привлечь к ответственности, осудили по ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция по данной статье составляет до 10 лет лишения свободы.

В управлении напомнили, что специалисты ГУРБ Московской области систематически ведут разъяснительную работу, предупреждают граждан о новых уловках мошенников посредством рассылки электронных листовок через сервис «Госуслуги», публикаций на официальном сайте ГУРБ в Telegram-канале. Для этих же целей используют оффлайн-площадки. Речь идёт об информационных стендах МФЦ, Пенсионного фонда, клубов «Активное долголетие», управлений социальной защиты населения, а также территориальных центров занятости населения. Здесь размещают памятки о том, как не стать жертвой мошенников.

Новости
Журналистские расследования