В Калужской области новорожденных детей можно будет отдавать на кратковременный присмотр В Калужской области запускают новую социальную услугу для мам детей от 2 месяцев — кратковременный присмотр и уход

«Цель проекта — не только создание доступной и качественной услуги по кратковременному присмотру и воспитанию детей, но и легализация рынка этих услуг», — пояснил замгубернатора Калужской области Константин Горобцов.

 Для  малоимущих госуслуга будет бесплатна, а для всех остальных ее стоимость составит 250 рублей в час. Соцслужбы будут подбирать помощниц  среди учащихся медицинского и педагогического колледжей Калужской области, а к работе с новорожденными детьми няни будут допускаться после прохождения специального обучения.

Региональный проект заработает уже 1 сентября этого года, и в нем заявлено к участию 43 семьи из категории нуждающихся и десять нянь. Калужские матери восприняли инициативу с огромным энтузиазмом и благодарностью. Очень часто родившие матери оказываются 24 часа привязанными к своим новорожденным детям, особенно, в неполных семьях. Не все решаются позвать в помощь человека «с улицы», а в некоторых случаях на это нет финансовых возможностей.

Если инициатива приживется, очень надеемся, что ее распространят на всю территорию России, скорее всего, российские матери проголосовали бы «за». Сходить за продуктами, встретиться с подругами, отвести к зубному старшего ребенка, переделать все домашние дела и сходить в разные госучреждения — многим из матерей это приходится проделывать с грудничком на руках. А некоторые умудряются совмещать материнство и трудовую деятельность на дому.

Новости
Журналистские расследования