В Котельниках около 100 иностранных граждан доставили в отделения полиции

Фото: ПравозащитникИнфо

В г.о.Котельники Московской области в ходе рейдов при проверке одиннадцати ресторанов, кафе и хостелов около 100 иностранных граждан, незаконно находящихся на территории РФ, были доставлены в отделение полиции

Об этом сообщается в официальном телеграм-канале Главного управления региональной безопасности (ГУРБ) Московской области.

«По итогам рейдов проверили более 250 человек, около 100 доставлено в отделение полиции для составления протоколов о правонарушениях», — сказано в сообщении ГУРБ.

По словам юриста Егора Феодорова, иностранные граждане обязаны соблюдать требования российского миграционного законодательства. В противном случае они привлекаются к административной ответственности.

«Статьей 18.11 КоАП предусмотрена ответственность за незаконное пересечение границы РФ и пребывание на ее территории. Штраф за такие нарушения составляет от 2 до 5 тыс. рублей, а если они были совершены в Москве или Санкт-Петербурге, а также Московской или Ленинградской областях, то санкция составит от 5 до 7 тыс. рублей. Но главное, что наложение штрафа может сопровождаться решением о выдворении иностранца за пределы территории РФ. Кроме того, КоАП содержит нормы, по которым можно привлечь российского работодателя за прием на работу мигрантов-нелегалов. В УК РФ предусмотрена ответственность за фиктивную регистрацию иностранцев по месту проживания. За такое преступление может быть наложен штраф от 100 до 500 тыс. рублей, а также возможно наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет», — пояснил юрист.

Ранее сообщалось, что для мигрантов в России предложили ввести трудовые визы.

Новости
Журналистские расследования