06 ноября 2020 18:43:02
706
Автор: Екатерина Скосаренко
В Минтруде подтвердили ежегодную индексацию маткапитала

Фото: из открытых источников

В 2021 году размер маткапитала проиндексируют

Об этом заявила замглавы Минтруда Ольга Баталина на заседании Всероссийского форума, посвященного проблемам детей. По ее словам, государство взяло на себя обязательство индексировать материнский капитал ежегодно. 

С этого года право на получение маткапитала в размере 466 рублей возникает у каждой матери уже с рождением первого ребенка. Размер материнского капитала для мам, у которых родился второй и последующие дети, составит в этом году 616 тысяч рублей. Ольга Баталина также сообщила, что будет упрощен порядок распоряжения маткапиталом. 

Например, если мать желает погасить ипотеку с помощью капитала, то это сейчас можно сделать с помощью мобильного приложения без обращения в Пенсионный фонд России. Вообще, согласно информации Минтруда, начиная с 2007 года сертификаты получили уже около 10 миллионов россиян, а 8 миллионов успешно воспользовались маткапиталом для того, чтобы улучшить жилищные условия или на образование. В 2020 году около полумиллиона матери смогли получить сертификат беззаявительным способом. 

Напомним, что в начале этого года президент РФ Владимир Путин поручил правительству РФ продлить действие программы маткапитала до 31 декабря 2026 года, а также обеспечить при этом ежегодную индексацию размера материнского (семейного) капитала. Ознакомиться с поручением главы государства можно на сайте Кремля.

Новости
Журналистские расследования