В Минюсте одобрили идею пропускать правозащитников в места заключения беспрепятственно и без согласований

Фото: ПравозащитникИнфо

Глава Минюста Константин Чуйченко на встрече с представителями общественности по вопросам работы тюрем согласился с необходимостью расширить доступ общественных наблюдателей

Беспрепятственный доступ в места заключения могут получить представители СПЧ, а также Общественной палаты России. Это значит, что в тюрьму их будут пропускать по предъявлению удостоверения. Сейчас таким правом обладают работники прокуратуры и члены Общественных наблюдательных комиссий. Кроме того, из числа членов будут исключены бывшие надзиратели тюрем во избежание конфликта интересов.

По словам главы ведомства, со стороны ведомства будет инициирована подготовка законодательных норм об институте пробации и дополнительные предложения по совершенствованию работы уголовно-исполнительных инспекций в сфере социальной адаптации бывших осуждений. Служба пробации должна усилить свою работу с освобожденными из мест лишения свободы, чтобы те имели шанс вернуться к социально приемлемому образу жизни на свободе. По мнению главы Минюста, эта работа может быть эффективна лишь при взаимодействии с институтами гражданского общества и общественными организациями. 

Напомним, ранее член СПЧ Ева Меркачева заявила об учреждении в колониях должности инспектора по соблюдению прав человека. По ее словам, «во многих региональных управлениях такие сотрудники есть, предлагается назвать его инспектором, дать ему больше полномочий, возможно даже, чтобы он не был зависим от региона, а подчинялся центральному аппарату ФСИН». Также в целях усиления контроля за деятельностью колоний и тюрем обсуждался вопрос регулярного контроля за происходящих с помощью просмотра записей камер и видеорегистраторов, размещенных в местах заключения. Сейчас эту возможность используют крайне редко.

Новости
Журналистские расследования