В Москомспорте рассказали о будущем российского спорта в условиях беспрецедентных санкций

Фото: коллаж "ПравозащитникИнфо"

События, которые разворачиваются на международной спортивной арене, все больше напоминают спланированную кампанию, направленную против участников из России. К такому выводу пришел руководитель департамента спорта Москвы Алексей Кондранцев. Свою позицию по данному вопросу чиновник изложил в колонке газеты «Вечерняя Москва»

Глава Москомспорта напомнил о том, как на Олимпиаде в Пекине в этом году российскую спортсменку Камилу Валиеву заподозрили в употреблении допинга – ее тесты на запрещенные вещества показали положительный результат. Позднее МОК заявил, что не будет проводить церемонию награждения по итогам личного турнира у женщин, если Валиева займет призовое место. Однако фигуристка на пьедестал не попала, позволив двум соотечественницам Трусовой и Щербаковой получить свои награды в торжественной обстановке.

«Дальше – больше. Международный паралимпийский комитет сперва подтверждает участие наших спортсменов в соревновании, а затем меняет решение, сославшись на мнение большинства стран», – добавил Алексей Кондранцев.

В спорте, напомнил чиновник, всегда побеждает сильнейший, но сегодня главный спортивный принцип утратил свою незыблемость: судьи предпочитают самостоятельно выбирать победителей. Забыли о том, что спорт и политика всегда шли раздельно.

Руководитель Москомспорта напомнил, что российских спортсменов отстраняют от соревнований не первый раз – в 20-е годы прошлого столетия Россию уже исключали: после Октябрьской революции наших спортсменов не пустили в Бельгию, где проходила Олимпиада. Решение было найдено моментально: по велению МОК сборную РФ сформировали из эмигрантов. Советский Союз ответил спартакиадой и превращением спорта в массовую культуру. Не исключено, что к аналогичным мерам придется прибегнуть и в этот раз.

«Мы уже готовим международные спортивные соревнования в 2022 году в Москве. И с каждым днем и годом их будет все больше», – добавил чиновник.

«Вечерняя Москва» уточнила, что мнение ее колумнистов может не совпадать с позицией редакции.

Ранее Министерство спорта России заявило о необходимости поддержать отечественный спорт на фоне введенных санкций. В частности, было предложено создать новые лиги со странами СНГ, пригласить к участию в состязаниях жителей стран БРИКС.

Интересно, что о создании собственных Олимпийских игр Россия вместе с Китаем задумывались еще задолго до расторжения дипломатических отношений с Украиной и введения ограничительных мер. Причина все та же: на состязаниях в Токио сборную нашей страны пытались лишить собственного флага.

Напомним, беспрецедентные санкции против России были введены странами Европы и Соединенными Штатами после признания РФ независимости Луганской и Донецкой народных республик и начала спецоперации по денацификации и денационализации Украины. Ограничительные меры коснулись различных сфер экономики.

Новости
Журналистские расследования