В МВД призвали москвичей не ставить москитные сетки на окна Знаете ли вы о том, что только в прошлом году в Москве выпали из окон 43 ребенка, при этом 32 из них – малыши до 4 лет, 12 — погибли?

Текущий год в этом смысле тоже не приносит утешения: с его начала погибли четверо из восьми выпавших их окон ребятишек. Такие печальные данные приводит ГУ МВД России по городу Москве.

Как сообщает ведомство, падение из окон является весьма серьезной причиной детской смертности в столице. И, согласно статистике, большая часть пострадавших – маленькие дети. Чтобы свести к минимуму опасность для ребятишек, полицейские просят москвичей соблюдать ряд нехитрых правил.

Первое: когда решите открыть окно – убедитесь, что чадо под присмотром. Кстати, проблему решает установка специальных ограничителей, позволяющих открывать окна на безопасную для детей ширину.

Второе: рядом с окном не должно стоять мебели – кроватей, диванов. Если соблюдать это правило, ребенку будет не с чего забраться на подоконник.

Третье: не стоит себя обманывать наличием москитных сеток: активные детки их обязательно порвут – со всеми вытекающими последствиями. Даже если сетка, на первый взгляд, прочная, ни в коем случае не нужно пренебрегать другими мерами безопасности.

Наконец, не показывайте маленькому ребенку, как открывать окно! Дети, конечно, должны постепенно включаться во взрослую жизнь, но – всему свое время.

Новости
Журналистские расследования