В первом чтении Госдумой принят закон об обязательной проверке нотариусом родства наследников с наследодателем

Фото: ПравозащитникИнфо

В Госдуме первое чтение прошел законопроект, внесенный Заксобранием Санкт-Петербурга. Питерские законодатели предложили, чтобы нотариусы по базам ЗАГС в обязательном порядке проверяли родство наследника с умершим наследодателем при открытии наследственного дела. Это поможет защитить права других наследников и предотвратить хищение наследственного имущества по поддельным документам

Так, в МВД фиксируются масса обращений о том, как третьи лица подают нотариусам поддельные документы о родстве с умершими владельцами недвижимости. Как правило, это одинокие пожилые граждане без ближайших родственников, проживающих с ними. Преступники представляют поддельные бумаги и вступают в наследство, которое потом оперативно перепродают ничего не подозревающим добросовестным приобретателям жилья. Нотариусы сейчас не обязаны по базам «пробивать» действительность представленность документов, и поэтому муниципалитеты и регионы остаются без такой выморочной недвижимости. Законодатели приводят данные по северной столице, что за 2019-2021 следственными органами Санкт-Петербурга было выявлено таких хищений квартир, совокупная рыночная стоимость которых составила более 665 млн рублей.

В этой связи депутаты настаивают, что следует «обязать нотариусов при ведении наследственных дел проводить проверки подлинности предоставленных документов о родстве путем получения информации из ФГИС «Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния» или направлять уточняющие запросы в органы записи актов гражданского состояния (далее - ЗАГС), их выдавшие».

По мнению авторов инициативы, предотвращение таких хищений в регионах позволит уменьшить очереди среди лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в том числе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Ознакомиться с инициативой можно на сайте Госдумы.

Новости
Журналистские расследования